Отчет главы администрации Камышина С.В. Зинченко перед населением.Сегодня, 15 февраля, Станислав Зинченко выступил перед горожанами с докладом о работе возглавляемой им администрации за 2017 год.

Традиционно около 70% зала представляли работники администрации, коммунальных предприятий, системы городского образования и культуры. О жизни Камышина был продемонстрирован фильм, после чего С.В. Зинченко озвучил основные итоги прошлого года. Сказано было о многом, но в кратком сюжете сегодняшнего дня мы опишем три главных вопроса, волновавших камышан.

Люди скользят, люди падают

— Когда в городе начнут бороться со льдом, применяя современные реагенты, ведь песок и соль — устарели?

Глава администрации напомнил, что 2017 году за счет средств бюджета для МБУ «Благоустройство» приобретена новая КДМ (комбинированная дорожная машина). В настоящее время их на предприятии стало три — все они выходят на борьбу со снегом и посыпку улиц песком.

В наступившем году будет приобретена автовышка — очередь жителей, которые требуют произвести обрезку или спиливание сухих и больных деревьев, растет, и эту проблему поможет решить еще одна автовышка.

«Что же касается современных антигололедных реагентов, то давайте сначала научимся как следует работать с песком и солью. Потренируемся на песке и соли, и потом перейдем уже на новые регенты», —  подытожил Станислав Васильевич.

О судьбе школ

— В городе возводится новая школа… Это прекрасно. Но какая судьбы ждет школы № 1 и № 4?

«Школа № 4 не будет закрыта, — ответил глава администрации. — Что же касается первой школы, то тут мы понимаем: начальные классы в ней занимаются в приспособленном, отдельно стоящем здании, она устарела… То есть её мы закроем, а порядковый номер «один» будет носить новая школа на тысячу мест в седьмом микрорайоне».

Станислав Васильевич пояснил: «1 сентября 2019 года в новую школу № 1 пойдут учиться дети. Она рассчитана на 40 классов — её будут посещать учащиеся закрытой бывшей «первой» школы, и мы постараемся разгрузить по-максимуму школу № 12. А школа № 4 также будет работать».

Глав администрации добавил, что большим вопросом станет также реконструкция улицы Гоголя. Её практически предстоит создать заново, на что потребуется около 50-60 миллионов рублей. За эти деньги здесь будет сделана дорога с тротуарами и система освещения.

Выбор сложен, но важен

Многочисленные вопросы камышан касались конкретных дворов и реконструкции внутридворовых территория (ремонта дорог,  строительства детских площадок, создание зеленых зон и «карманов» для автомашин).

Отвечая на все подобные вопросы, С.В. Зинченко акцентировал внимание на федеральную программу по созданию комфортной среды. Согласно этой программе, в Камышине будет реконструирована одна общественная территория и 8-10 дворов. На это планируется затратить порядка 43 миллионов рублей.

В настоящее время в городе прошли: сбор предложений и обсуждение их с общественностью. Как пояснил Станислав Васильевич, поступило 33 предложения. После всех обсуждений оставлены три главные, которые будут вынесены на общегородское голосование 18 марта. Его назвали эпитетом «рейтинговое», и состоится оно в зданиях участковых избирательных комиссий, но не в кабинках, где камышане выберут президента и ответят на вопрос: вы за или против перевода области в часовой пояс «московское время плюс 1 час». Это будут отдельные помещения, где можно будет проголосовать за общественную территорию, подлежащую благоустройству в 2017 году.

Речь идет об улицах Ленина, имени Героя Советского Союза Федоркова (район детско-юношеского центра) и Базарова (район пересечения с улицей Братьев Сорокиных — ориентир головной офис Сбербанка РФ).

Что же касается дворовых территорий, то за пять лет работы федеральной программы в Камышине планируется отремонтировать полностью (внутриквартальные дороги, детские площадки, функциональные зоны, освещение и т.д.) около 70 дворов.