В отношении главы администрации Красноармейского района Волгограда Александра Горбунова и его заместителя Романа Каратанова возбуждено уголовное дело. Чиновников подозревают в превышении должностных полномочий.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий следствием было установлено, что Александр Горбунов и его заместитель за вынесение постановления о предоставлении земельного участка под строительство потребовали от директора одной из коммерческих организаций произвести за свой счет мероприятия по декоративному освещению десяти деревьев на указанной территории стоимостью около 150 тысяч рублей.

Согласившись с условиями чиновников, предприниматель заключил договор со специализированной организацией на декоративное освещение указанных деревьев, предоставив в администрацию района соответствующие копии договора и платежных документов. В конце декабря 2010 года главой администрации района Горбуновым вынесено постановление о предоставлении земельного участка потерпевшему для строительства торговых павильонов.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.