«Через четыре года здесь будет город-сад...».Об этом факте стало известно в начале 2018 года.

Дело в том, что администрация Камышина в настоящее время отказывает льготникам (многодетным семьям, воинам-интернационалистам, чернобыльцам) в постановке на очередь для получения земельных участков. Об этом, в частности, в январе 2018 года рассказал журналистам Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев, который намерен понуждать власть исполнять требования закона.

15 февраля 2018 года на ежегодном отчете для населения по итогам работы администрации за 2017 год глава администрации Станислав Зинченко доложил, что с 2012 по 2017 годы в Камышине было представлено льготным категориям граждан 890 земельных участков, общая площадь которых составила 78 гектаров. «Данной категории земель в городе больше нет», — сказал он.

Получается, что закон есть, а категории земель нет. Но и это в настоящее время лишь один из двух важных вопросов. Второй вопрос: будут ли когда-либо подведены коммуникации к уже предоставленным 890 участкам. По состоянию на начало 2017 года лишь 113 участков были, как следует из документа, «частично обеспечены объектами инженерной инфраструктуры».

Например, к участкам, которые расположены в районе пляжа Гремячий, подведено электричество. О водоснабжении и канализации речь не идет. Процесс обещали как-то «сдвинуть» в наступившем, 2018 году.

В реальности же ситуация выглядит так: более 770 земельных участков это, по сути, голая степь, где установлены колышки-«разметка». Это огромная территория  в районе гипермаркета и около Сидорова родника, на выезде из Камышина в сторону Волгограда. Правды ради отметим, что на части территорий уже даже улицы-«направления» имеют названия — они посвящены памяти камышан, оставивших след в истории города.