Сотрудники лесного хозяйства Волгоградской области будут использовать автоматизированную информационную систему (АИС) «Оборонлес» для обнаружения пожаров.

Как сообщили infokam.su в ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России, соотвествующее соглашение об использовании АИС «Оборонлес» для борьбы с лесными пожарами на территории региона подписали начальник ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России Дмитрий Ольховик и председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталий Сазонов. Соглашение заключено сроком на два года.

Как прокомментировал соглашение Дмитрий Ольховик, система АИС «Оборонлес» ведет непрерывный мониторинг пожарной обстановки на территории Российской Федерации не только с помощью космических спутников, но и с помощью видеомониторинга. «Применение АИС «Оборонлес» позволяет сократить до минимума время обнаружения возгораний в лесах, что это дает лесопожарным службам региона время на оперативное реагирование. Соответственно, будут уменьшены площадь пожара и причиненный ущерб», — отметил он.

Автоматизированная информационная система «Оборонлес» собирает всю доступную информацию о текущем состоянии лесов и обеспечивает обнаружение пожаров на площади от 0,1 га, определение координат возгораний и направление их распространения, координацию сил и средств тушения, мониторинг лесоизменений, включая незаконные рубки. Система построена исключительно на российских информационно-технологических платформах.

Площадь лесов Волгоградской области составляет более 700 тыс. га, они занимают около 4% территории региона и распространены, в основном, по речным долинам.

С 2011 года комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области для обнаружения возможных очагов возгорания на территории лесного фонда использует также информационную систему дистанционного мониторинга «Рослесхоз», которая также использует и обрабатывает данные, получаемые от космических спутников.

Кроме того, оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации помогают пожарно-химические станции, созданные в каждом из 22 лесничеств региона.