В течение нескольких лет жители площади Павших Борцов, а также те, кто водит детей в детский сад № 9, могли наблюдать, как у стадиона «Авангард» со стороны улицы Красной строится двухэтажное офисное здание. Когда оно было сдано в эксплуатацию, в него начали быстро вселяться, а около дверей появилась табличка «Жилкомсервис».

— Что это за организация такая? — поинтересовалась у главы администрации города С.В. Зинченко на отчете перед населением одна из местных жительниц.

Станислав Васильевич сообщил, что в городе есть четыре управляющие компании (РЭПы), которые для обслуживания жилого фонда нанимают специализированные организации. «Жилкомсервис» — такая организация, которую возглавляет Ю.В. Стёпин», — ответил глава администрации.

Что ж, похоже, что прогнозируемое специалистами превращение «ремонтно-эксплуатационные предприятий» в «управляющие компании» — от слова «управлять» происходит в реальности. Ранее infokam.su сообщал о том, что «В Камышине управляющие компании год от года увеличивают расходы по строке «Услуги по управлению многоквартирным домом».

В некоторых многоквартирных домах 40-46% собранных денег становятся, образно говоря, заработком РЭПа, потому что будут направлены на «услуги по управлению многоквартирным домом». При этом еще два года назад сумма расходов по этой строке не превышала 30%. Расходование трети средств на «родной» РЭПа для его управленческих услуг жильцы еще как-то воспринимали, но более 40% — это запредел!

Но теперь большинство камышан знают, куда идут средства — на них нанимают сторонние организации, которые возникли в Камышине. Заметьте: сразу в новых двухэтажных зданиях-офисах! Как тот же «Жилкомсервис». Правды ради, скажем, что переселяется это ООО из офиса в старом здании, который располагался на первом этаже муниципального медиахолдинга (редакции «Диалога»).

Жильцы в недоумении. Приходит сантехник... Ему говоришь: «Как же там в РЭПе работаете-то так?!». А он — в ответ: «А я никакого отношения к РЭПу не имею — я из ООО... (и произносит одну из таких аббревиатур, в которой много «жил...» и прочих «сервисов»).

Еще несколько лет назад специалисты от ЖКХ прогнозировали, что УК постепенно превратятся в инжиниринговые компании, то есть они не будут заниматься непосредственно коммуналкой и содержанием наших домов, а станут создавать проекты, обеспечивают их финансирование, договариваться с поставщиками и нанимать фирму-подрядчика, которая, в свою очередь, уже непосредственно будет осуществлять проведение работ.

Правда, цена этих работ возрастает, и часть их спешат «вывести» за типовой договор с УК. Но платить при любом раскладе надо будет нам — все тем же жильцам многоквартирных домов.