Вступил в силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ, согласно которому размер вреда, причиненного охотничьим ресурсам, будет рассчитываться по новым таксам.

Как сообщили infokam.su в областном комитете природных ресурсов, экологии и лесного хозяйства, таксы увеличены в 2-3 раза, а по некоторым видам охотничьих животных, добытых браконьерским путем, - в 5 раз. Следует добавить, что при расчете вреда, нанесенного экологии, эти таксы умножаются еще на коэффициент, который может быть разным, исходя из территории, численности животных, половой принадлежности и других факторов.

Для примера...  Уничтожение браконьерским способом лося «обойдется» отныне не в 40, а в 80 тысяч рублей. За отстрел на территории охотничьих угодий самца лося без имеющегося разрешения, охотнику будет предъявлен ущерб в размере 240 тысяч рублей (ранее 120), а самки – 400 тысяч рублей (ранее 200). За отстрел самца этого вида животных в границах государственного заказника сумма ущерба составит уже 400 тысяч. Если же убитым животным окажется самка, то браконьер заплатит 560 тысяч рублей.

Среди других видов животных, в отношении которых наиболее часто производится расчет ущерба в Волгоградской области, - кабан (30 тысяч рублей), косуля (40 тысяч), фазан (2 тысяч), гусь (1 тысяча), утка и лысуха (600 рублей).

Как отметили в Облкомприроды, за 2017 год комитетом браконьерам было предъявлен 31 расчет вреда, нанесенного охотничьим ресурсам, на общую сумму 1 миллион 160 тысяч рублей.