Сегодняшнее заседание Камышинской городской думы можно по примеру Ильфа и Петрова охарактеризовать эпитетом «тишайшее». Даже выступивший в завершении заседания со словами поздравления по случаю Дня защитника Отечества глава города Владимир Пономарев призвал депутатов быть активнее — всегда и во всем, особенно при исполнении депутатских полномочий.

Народные избранники заслушали отчет главы администрации по итогам 2017 года, но, когда Станислав Зинченко произнес: «Готов ответить на ваши вопросы...», — прозвучал всего один. Один вопрос по итогам целого года от двух десятков депутатов! Кажется, что никого не интересовали ни бюджет, ни сферы образования или, например, спорта, ни уж тем более реализация муниципальных программ или какие-то там тротуары и дороги.

Только депутат Николай Малыгин констатировал, что в бюджете явно просматривается нехватка «собственных средств»  — говоря официальным языком, неналоговых поступлений. Он же спросил: «Как при этом работает «Камышинский хлебокомбинат», и приносит ли он средства в бюджет?».

Станислав Васильевич ответил, что хлебокомбинат работает без убытков.

«Возможно, это устраивает администрацию, но меня бы не устроило, ведь предприятие должно приносить прибыль в бюджет», — прокомментировал Малыгин.

Глава города сослался на то, что годовой финансовый итог еще не подведен, но по итогам 9 месяцев, хлебокомбинат отработал без убытков, прибыль составила 200 тысяч рублей. И добавил: «100 процентов акций предприятия принадлежат городу, продукция Камышинского хлебокомбината востребована жителями. Мы не ставили задачи получать прибыль, а говорили о работе без убытков». Почему город не должен требовать существенной прибыли от своего предприятия, продукция которого к тому же востребована, осталось непонятным.

На этом тема того, как город прожил 2017 год, в Камышинской городской думе была закрыта.  Вот уж, действительно, «жизнь города N была тишайшей»...