Работал я в одной крупной фирме. И послали меня в командировку в Волгоград. Поехал я туда на своей машине. До Волгограда тысяча километров... И подгадал я время, чтобы на месте быть часов в десять утра. Добрался без проблем. Часа за два решил вопросы и заключил договор на поставку леса. Перекусил и поехал назад. Уставший, конечно, но деваться-то некуда.

Однако уже при выезде из города что-то пошло не так. Выезжать начал не той дорогой и пришлось вернуться. Сто километров лишних получилось!

...Еду спокойно, не гоню. Зачем мне проблемы в чужих краях? Стемнело. Часа через два посмотрел на часы. Час ночи. Спать охота, просто жуть!

Остановился, прошёлся вокруг машины, попинал колеса. Сел и дальше поехал. Что-то прохладно стало... Потянулся к печке и краем глаза вижу, на переднем сидении кто-то сидит. Глянул - девушка. Белая вся. Я по тормозам! Завизжали колеса, остановилась машина...

Хотел сначала из машины выскочить и бежать прочь. А куда бежать? Никого вокруг. Ни одной машины, ни человека. Только лес с двух сторон. Перепугался страшно! Так и заикой можно остаться... Сижу, смотрю на неё, а от неё холод, аж насквозь меня пробирает. Хотел я что-то ей сказать, да только бе да ме выходило...

— Ничего не говори, — услышал я у самого уха, хотя девушка сидела в метре от меня.— Там деревня.

Девушка сидела, глядя вперёд белыми глазами, ни на что не реагируя и не шевелясь. Через минуту я завел машину и молча, тихонько поехал, косясь на неё. Мало ли что у неё на уме… Если что, надо успеть выскочить...

— Здесь,— через несколько минут сказала девушка.

Я остановил машину.

— Берегись второго поворота, — сказала она и, не открывая двери, вышла.

Я увидел только слабую тень, которая шла через поле в сторону огней какой-то деревушки.

— Что за второй поворот? — думал я, отъезжая от страшного места. Сон у меня как рукой сняло. Было только одно желание — убраться отсюда поскорей! Но машину гнать не стал... Не будет же призрак просто так предупреждать... И я оказался прав.

Именно на втором по счету повороте меня ослепила встречная фура. Скорость у меня в тот момент была небольшая... Я прижался поплотнее к обочине и остановился... Фура прошла по моей полосе в сантиметрах от меня! То ли заснул водитель, то ли ещё что, но он шел на меня лоб в лоб. Так что можно сказать, что именно призрак девушки спас меня от смерти.

Вот такая странная история произошла со мной прошлым летом.