В наши дни в Камышине множество цветочных магазинов, которые готовы даже привезти вам букет на дом, если, конечно, вы сделаете заказ на определенную сумму. Однако в большинстве своем это цветы привозные, причем из-за рубежа. Местные астры, гладиолусы и пионы в городе можно купить лишь в сезон, да и то, если поискать.

Сто лет назад наших предков также заботил «цветочный» вопрос. Более того, его обсуждали на заседании Камышинской городской думы. И вот как это было…

Обратился в городскую думу предприниматель. По традиции того время его назвали «маркитантом» — от итал. mercatante — торговец. И предложил он устроить рядом с городским парком — тем самым, который и сегодня является любимым местом отдыха камышан! — цветники и парники. Просил он сдать в аренду примерно полгектара земли (1/2 десятины), которая, как он подчеркнул, не использовалась городом и парком.

Депутаты призвали на помощь комиссию при думе, и та рассчитала: маркитант должен платить городу 120 рублей в год. Обратившийся немного опешил и предложил 70 рублей в год.

Тут поднялся депутат Пехтелев, который высказал опасение, что городскому парку будет создана конкуренция.  Дело в том, что парк самостоятельно зарабатывал средства на продаже цветов. К тому же выяснилось, что маркитант… родственник  городского садовника! То бишь садовник выращивает цветы в парке, а его родственник будет делать то же самое рядышком, но уже, образно говоря, «себе в карман».

Тут поднялись два других депутата — Антипин и Родионов, которые в один голос выразили практически одну и ту же мысль (стиль сохранен прим. авт.): «Господа, на пустынной земле, которую нельзя никак эксплуатировать, человек желает создать культурный уголок, а мы его тесним: и аренды требуем, и залога. Оттолкнем его, и сами останемся на прежней пустыне. Какая может быть конкуренция парку, когда он не удовлетворяет и третей доли спроса на цветы!».

Дело в том, что в те времена в город цветов не привозили, поэтому жители просили увеличить их местное производство. В итоге, городская дума согласилась на 70 рублей аренды, но вместе с тем потребовала залога за городскую землю — 70 рублей.