Концепция будущей набережнойВ течение ряда лет жители Камышина слышат заверения от местных властей: дороги в историческом центре города будут сделаны в рамках реализации туристического кластера «Территория Победы».

Согласно документу под названием «Прогноз социально-экономического развития городского округа – город Камышин на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» в рамках этого проекта «в период 2016–2018 годы запланированы следующие мероприятия: строительство пристани-причала на правом берегу Камышинского убежища в районе парка Победы; обустройство пляжных зон (пляж Гремячий); реконструкция участков автомобильных дорог по ул. Октябрьской, ул. Набережной, ул. Калинина, ул. Гоголя и автомобильной дороги по ул. Красная, пер. Зеленый, ул. Камышинская от ул. Пролетарской до ул. Октябрьской; реконструкция Набережной в г. Камышине (в границах от ул. Октябрьской до Парка Победы); строительство ретро-кафе на Набережной г. Камышина и строительство скейт-парка на Набережной г. Камышина».

Ранее infokam.su сообщал, что из всего заявленного на сегодняшний день на градостроительном совете состоялось обсуждение концепции развития набережной города и проведены работы (межевание, публичные слушания и т.д.) по обустройству пляжа Гремячий.

Были проведены также проектно-изыскательские работы по реконструкции участков автомобильных дорог по улицам Октябрьской, Набережной, Калинина, Гоголя и  автомобильной  дороги по  улице Красная, переулку Зеленому и улице Камышинской. Их стоимость составила 2,5 млн. рублей.

Однако в настоящее время о кластере уже никто не говорит. Улицу Гоголя, на которой возводится новая школа № 1, город планирует реконструировать самостоятельно. На февральском отчете перед населением глава администрации Станислав Зинченко уточнил, что улицу практически предстоит создать заново, на что потребуется около 50-60 миллионов рублей. За эти деньги здесь будет сделана дорога с тротуарами и система освещения.

Кто же сегодня может сказать: будет ли воплощен в жизнь проект туристического кластера и будут ли сделаны когда-либо все дороги исторического центра Камышина?