Об этом факте доложил сегодня, 26 февраля, на городской планерке коммунальных служб начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной подготовке Александр Чеботарев.

Как ранее сообщал infokam.su, согласно постановлению губернатора Волгоградской области, Камышин и четыре села района (Антиповка, Вихлянцево, Саломатино и Терновка) вошли в перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Всего список включает 99 населенных пунктов.

Александр Чеботарев констатировал, что ранее город не входил в список. Отныне, в целя профилактики возгораний в лесных массивах, на администрацию и соответствующие службы налагаются определенные обязанности — в частности, создание вокруг лесных зон минерализированных полос, шириной 15 метров. Этот и другие вопросы находятся в стадии согласования, чтобы к пожароопасному периоду подойти в полной боеготовности.

Напомним, что минерализованная полоса – это очищенная от горючих материалов до минерального слоя почвы или обработанные почвообрабатывающими орудиями (опашка), или иным способом линейные участки территории, основное назначение которых задерживать распространение низового пожара.