25 января, в день памяти святой мученицы Татианы и в день именин матери Ивана Ивановича Шувалова (фаворита императрицы Елизаветы Петровны, мецената, основателя Московского университета и Петербургской Академии художеств) — русская императрица Елизавета одобрила прошение И. И. Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли. Позже в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая объявлена покровительницей всего российского студенчества.

В 60-70 годы 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник, с которого начинались студенческие каникулы. Этот праздник обрел традицию устраивать торжественные акты с речами и награждением. Первоначально праздник отмечался только в Москве. Начинался с короткой официальной части, а продолжался народными гуляниями, в которых участвовала вся Москва. И только после указа Николая I День открытия университета был объявлен днем его учреждения, а в России появился праздник — День студентов.

И в наше время без веселых гуляний не обходится, студенты собираются группами, отмечают свой праздник в учебных заведениях, поздравляют студентов других вузов. В ночных клубах проходят тематические вечеринки. Считается, что студенческая жизнь одна из самых интересных и веселых, новые знакомства, интересы, учеба, и постоянный стресс перед сдачей экзаменов. Только тот, кто был студентом, понимает, насколько интересна и насыщенна была жизнь в студенческое время.

«…Тихо плещется вода, голубая лента… Вспоминайте иногда вашего студента.»