Когда у производителя металлических изделий возникает необходимость в создании высококачественного и надежного покрытия, он использует порошковую краску. Таким способом можно существенно улучшить внешний вид как заборов и станков, так и стеллажей или дверей. Метод позволяет проводить окрашивание и крупногабаритных, и небольших конструкций.

Хорошо отработанный метод

Для малых форм используют порошковый пистолет, для крупных — камеру окрашивания. Данная технология во многом превосходит традиционную с применением жидких эмалей и грунтовки. Работа проводится быстро и без больших трудовых затрат, в крупных цехах процесс автоматизирован. После нанесения порошка предметы поступают в камеру полимеризации, а затем их сушат естественным путем.

Жидкие лакокрасочные материалы в настоящее время применяют все реже, они не обеспечивают покрытию такого эстетического и защитного уровня. Полимерный же слой может на десятилетие продлить срок службы забора или складской мебели. Применяемый здесь порошок поставляется потребителю в готовом для использования виде. Его нужно лишь засыпать в окрасочное оборудование. Разводить, как при жидкой окраске, уже ничего не потребуется.

Отсутствие растворителей делает порошок нетоксичным, его расплавление происходит в печах при высокой температуре, а осыпавшийся с поверхности материал можно использовать вторично. Порошковый состав подходит для работы с оцинкованным металлом или мебелью, бытовой техникой или медицинским оборудованием. Надежную защиту он обеспечивает спортивному инвентарю и садовым скамейкам.

В обычных условиях хранения и транспортировки повредить нанесенный слой краски невозможно, поэтому такие изделия не нуждаются в солидной упаковке. Для придания металлу всех необходимых свойств наносится всего один слой порошка, который при оплавлении прочно соединяется с поверхностью изделия. При соблюдении правил подготовки, адгезия здесь очень высокая.

Технические детали

Заказчик всегда может выбрать цвет окрашивания из тысяч оттенков в соответствии со шкалой RAL. Полученный результат будет сохраняться многие годы, не выцветая на солнце или под действием мороза. Подобная обработка также снижает горючесть конструкций и их подверженность механическим повреждениям. Стоит помнить о том, что порошковая краска не подходит для обработки поверхностей из полимеров или дерева.

Проводить такой процесс можно только с помощью конкретного набора оборудования (www.niit-vtf.ru), никакие подручные средства или похожие аппараты здесь не используются. Создание покрасочной линии потребует заметных затрат, ведь это высокотехнологичное оборудование. Приступая к работе, нужно помнить о том, что появление даже небольшого дефекта потребует повторной обработки всего предмета целиком.

Порошок бывает двух типов: термореактивный и термопластичный. Чаще используется первый вариант, поскольку он подходит для обработки конструкций, предназначенных для сложных условий эксплуатации. В любом случае качественный слой полимера можно получить лишь после грамотной подготовки поверхности, которая предполагает проведение очистки от пыли и обезжиривание. Довольно часто на этом этапе используют прием фосфатирования.