42-летняя жительница Камышина воспользовалась кредитной картой одного из банков и теперь является фигурантом дела о признании её несостоятельным (банкротом).

Вкратце расскажем суть, чтобы жители камышинской земли еще раз подумали над своими финансовыми действиями. Итак! В январе 2014 года камышанка заявление оформила в банке кредитную карту с лимитом 89 071 рубль. При этом средства предоставлялись под 36 % годовых, а минимальный ежемесячный платеж по погашению долга составлял 3 533 рубля. Договор предусматривал «стандартный» постулат: «снимая кредитные денежные средства с кредитной карты, должник прекратил исполнять обязанности по погашению задолженности по кредитной карте».

Когда 30 ноября 2017 года в отношении должницы была введена процедура реализации имущества, её задолженность составляла 77 тысяч рублей, в том числе основной долг — 62 648 рублей, проценты за пользование кредитом — 14 435 рублей.

Уточним, что общий долг камышанки составляет 730 356 руб.24  коп. Эту сумму она должна двум банкам.

Будущее камышанки — банкротство, а это может повлиять на будущие планы не только его самого, но и близких родственников.  Банкротство подразумевает ущемление целого ряда прав: от лишения права на предпринимательство — до временного ограничения права на выезд из страны.  Кроме того, банкротство отражается в кредитной истории. В течение пяти лет невозможно будет даже просто обратиться за займом, но и по истечении этого срока ни один банк, скорее всего, кредит не выдаст.

С поиском работы тоже будут проблемы — банкроту нельзя занимать управленческие позиции. Кроме того, имущество банкрота выставляется на торги.