В минувший понедельник полиция графства Уилтшир сообщила, что у торгового центра в городе Солсбери два человека отравились неизвестным веществом и были госпитализированы в больницу. Позже было официальное уточнение: пострадали экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь. Названо предположительное вещество, которым отравили пострадавших: фентанил.

Сергей Скрипаль был фигурантом громкого дела о шпионаже в пользу Великобритании. Москва обменяла его на высланных из США граждан, также подозреваемых в шпионаже, но уже в пользу России.

Сегодня, 6 марта, глава британского МИД Борис Джонсон сделал заявление, которое быстро облетело мир: «Я думаю, что сложно будет представить, как будет продвигаться дело об участии Великобритании в чемпионате мира». Его слова были «переведены» журналистами, что «наличие русского следа» в расследовании отравления Скрипаля может стать причиной бойкота со стороны Великобритании Чемпионата мира по футболу, который в 2018 году проходит в России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала дикостью возможный бойкот Британией чемпионата мира по футболу 2018 года из-за ситуации с отравлением в Солсбери.

Следом британский МИД объяснил слова Джонсона о бойкоте ЧМ-2018. Комментарий свёлся к тому что, «говоря о возможности формата участия сборной Англии в чемпионате мира по футболу в России, глава ведомства Борис Джонсон имел в виду лишь дипломатическое и политическое представительство, а не отказ от участия в турнире футболистов».