Установка искусственных водоемов и их преимущества

Ландшафтный дизайн является одним из самых распространенных видов облагораживания участка. Такое оформление направлено преимущественно для отдыха и эстетического удовлетворения хозяев. В настоящее время, с помощью соответствующих специалистов можно создать любой водоем на территории частного дома. Для того, чтобы придать пруду красоты, можно установить декоративный фонтан или сделать небольшой водопад.

Особенности и виды искусственных водоемов

Нынешние искусственные водоемы могут быть разной величины: от крошечных прудов до больших озер и речек с водопадами. В садовый пруд можно поселить рыбок или оформить его кувшинками.

Форма водоема может быть:

  • круглой;
  • прямоугольной;
  • неправильной.

Здесь все зависит от материалов, которые используются для основы декоративного пруда. Если искусственный водоем немалых размеров, над ним можно разместить мостик. Кроме того, в больших прудах можно купаться и ловить рыбу.

Среди всех видов водоемов можно выделить три основных:

  • Декоративные- небольшие варианты, которые создаются исключительно для красоты;
  • Для плавания- сюда входят те водоемы в которых можно свободно купаться;
  • Технические- предназначены для решения каких-либо бытовых или хозяйственных нужд.

Строительство искусственного водоема

Строительство прудов включает несколько этапов, но перед тем, как реализовать проект, необходимо позаботиться о месте, в котором он будет располагаться. Лучше всего пригласить экспертов, которые протестируют почву для пригодности под строительство озера. Размешать его необходимо подальше от строений и деревьев, чтобы он не засорялся листьями.

Когда клиент определится с расположением и размерами озера, строители приступают к реализации проекта. Они роют котлован, а потом выравнивают его стенки и дно. После того, как котлован готов, начинается выкладывание гидроизоляционных материалов. В конце происходит установка насосного оборудования и фильтров. Фильтрационная система подбирается, согласно требуемой мощности. Завершающим этапом является декорирование водоема. Для этого применяются крупные камни, мелкая галька, растения в горшке и т.д. В зависимости от назначения, оформление пруда может быть абсолютно разным. Для того, чтобы подойти грамотно к такой задаче, как строительство водоемов, необходимо обратится за помощью в компанию GreenDeco.