Волгоградской области выделят федеральные средства на развитие детских поликлиник и сельской медицины. Соответствующие распоряжения подписал председатель правительства Дмитрий Медведев. Об этом сообщает пресс-служба Волгоградской областной Думы.

В цифрах суммы выглядят так на дооснащение детских поликлиник - более 170 млн рублей, на приобретение модульных врачебных амбулаторий и передвижных медицинских комплексов  -около 84 млн рублей.

Правительство РФ также приняло решение о межбюджетных трансфертах субъектам Федерации для обеспечения поселений, где проживают от 101 до 2000 человек и нет медицинского участка, модульными конструкциями врачебных амбулаторий и ФАПов. Еще одно условие – такие населенные пункты должны находиться на расстоянии более 6 км от ближайшей организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Финансовая поддержка будет выделена 45 регионам на общую сумму 1,23 млрд рублей, в том числе Волгоградской области – 57 млн рублей.

2,2 млрд рублей в этом же году получат из государственных резервов 64 субъекта Федерации на приобретение передвижных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи в поселениях, где проживает до 100 человек. Волгоградскому региону из этих средств предназначается 26,9 млн рублей. Субсидии будут предоставляться на основании соглашений между Минздравом России и областной администрацией.

В настоящее время в городах и районах Волгоградской области работают шесть передвижных диагностических комплексов. С их помощью ежегодно обследуется более 35 тысяч взрослых и детей. В состав мобильной врачебной бригады входят терапевт, акушер-гинеколог, гастроэнтеролог, кардиолог, оториноларинголог, стоматолог, эндокринолог, невролог и другие специалисты. По рекомендациям врачей на месте выполняются инструментальные (ЭКГ, УЗИ, пульсометрия) и лабораторные исследования.

«В регионе продолжается системная работа по раннему выявлению заболеваний и совершенствованию медицинской профилактики. В результате продолжительность жизни в Волгоградской области увеличилась до 72,5 лет при среднероссийском показателе в 71,9 года», - сообщает пресс-служба Облдумы.