Реализация одного из проектов SOWITEC.В реестре инвестиционных промышленных площадок Волгоградской области, в разделе «Камышинский муниципальный район», можно найти интересный проект, который в настоящее время находится на стадии разработки.

Речь идет о строительстве «ветроэлектростанции «Камышинская ВЭС» около Антиповки. Для реализации проекта требуется «предоставление земельного участка на праве сервитута для установки 2-х ветроизмерительных мачт».

Инвестором выступает ООО «СоВиТек Рус» (Москва), которое начнет проектирование «после предоставления прав на земельных участок для строительства». Площадь участка 450 гектаров. Также идет «сбор информации о возможности подключения к инженерным сетям».

Строительство ветроизмерительных матч – первая стадия подобных  работ. В дальнейшем за время проведения ветроизмерительных работ выполняются все проектные работы, включая выбор оптимальной конфигурации всего ветряного парка.

SOWITEC – германская фирма, которая имеет филиалы в Бразилии, Аргентине, Уругвае, Перу, Мексике и Чили. SOWITEC функционирует на наиболее перспективных рынках с точки зрения развития ветроэнергетики в Латинской Америке и России. С 2009 года компания разрабатывает ветряные электростанции в России через свой филиал ООО «SOWITEC Russia». Возобновляемые источники энергии — это основная деятельность компании: установлено более 100 ветрогенераторов на 30 ветряных электростанциях по всей Германии.