В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела «К» (по борьбе с киберпреступлениями) ГУ МВД России по Волгоградской области, задержаны участники группы, которые подозреваются в телефонном мошенничестве.

Установлено, что с сентября прошлого года по январь 2018 года из камышинской исправительной колонии в Ростовскую область звонил 30-летний осужденный, отбывающий наказание за сбыт наркотиков. Мужчина имел мобильный телефон, несмотря на то, что иметь подобное средство коммуникации заключенным официально запрещено.

Подозреваемый представлялся близким родственником и сообщал о том, что якобы совершил правонарушение. После этого он просил перечислить деньги для «урегулирования вопроса» и освобождения от ответственности.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, введенные в заблуждение граждане перечисляли ему деньги в сумме от 40 до 100 тысяч рублей. По версии следствия, незаконно полученная прибыль составила свыше одного миллиона рублей.

Для обналичивания денежных средств, покупки сотовых телефонов и сим-карт заключенный пользовался услугами отбывающего наказание в той же колонии 27-летнего мужчины. Также ему помогали двое учащихся колледжей и две женщины (29 и 33 лет) – все жители Красноармейского района, знакомые между собой. Кроме этого, оперативниками установлены и задержаны еще 15 человек, в возрасте от 15 до 19 лет, которые  либо оказывали содействие подозреваемому, либо были осведомленные о деятельности организованной группы.  Согласно четкому распределению ролей между участниками группы, каждый из злоумышленников получал определенный процент от незаконного дохода.

Сотрудники отдела «К» совместно с оперативниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области, следователями следственного управления УМВД России по г.Волгограду и сотрудниками регионального УФСИН проведены обыски в исправительной колонии и по местам проживания участников группы. В результате изъято: 57 средств мобильной связи, 12 банковских карт, 5 сим-карт. Задержанные добровольно выдали более 55 тысяч рублей.

Следственной частью следственного управления УМВД России по г.Волгограду возбуждено 11 уголовных дел по статье «Мошенничество» (ч.4 ст. 159 УК РФ). В отношении двоих жителей Красноармейского района избрана мера пресечения – подписка о невыезде, двое других арестованы.

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются. Полицейские продолжают выявлять круг потерпевших от незаконных действий подозреваемых.