Под патронатом Русской Православной Церкви и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в период с 23 по 26 января 2011 года в Москве пройдут XIX Международные Рождественские образовательные чтения. Рождественские чтения это крупнейший в России ежегодный церковно-общественный форум, предоставляющий возможность выразить позицию Церкви в области образования, обсудить важнейшие вопросы церковно-государственного сотрудничества, сохранения традиционных семейных ценностей, православного воспитания детей и юношества, развития взаимоотношений Русской Православной Церкви со светским обществом.

Глава Камышинского муниципального района Владимир Ерофеев на последней встрече с Митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом получил благословение на участие в чтениях учителя из Камышинского района. По инициативе старшего священника Никольского кафедрального собора иерея Алексия Кузнецова и Владимира Ерофеева, при поддержке областного комитета по образованию и науке от Камышинского района в мероприятии примет участие учитель истории, директор Умётовской средней общеобразовательной школы Елена Чивардова.

Как сообщает пресс-служба Камышинского муниципального района, в Умёте уже не первый год в содружестве школы и храма Феодосия Черниговского, под руководством педагога Светланы Насоновой и настоятеля храма, отца Константина Румянцева, успешно действует православный кружок. «Думается, что Елене Александровне удастся не только извлечь пользу из выступлений в ходе образовательных чтений, но, возможно, и самой поделиться опытом по духовному воспитанию сельской детворы. Более подробный репортаж — по итогам поездки», — подчеркнули в районной администрации.