Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в Камышине.Губернатор Волгоградской области в Камышине посетил строительную площадку новой школы в 7 микрорайоне.

Напомним, что новое учреждение образования, рассчитанное на 40 классов и тысячу учащихся, будет иметь отдельные корпуса для начальной, средней и старшей групп обучения, два спортивных зала, пластиковые окна, web-мастерские и лингафонные кабинеты. В третьем по величине городе области новых школ не сдавали в строй более четверти века.

Губернатора встречал глава администрации города Станислав Зинченко и застройщик — генеральный директор ОАО «ПриволжТрансСтрой» Владимир Иващенко. На месте глава региона заявил о важности комплексной застройки территории.

«В Волгограде, построив новую школу, мы возводим и детский сад, чтобы жители района могли получать образовательные услуги в комплексе — по мере взросления ребенка. Возможно ли здесь построить детский сад?» — обратился он с вопросам.

Как с долей юмора пояснил застройщик, «мы готовы построить и детский сад — только давайте!». Глава региона оценил юмор и внимательно выслушал Станислава Зинченко, который пояснил, что под строительство детского сада готова площадка на другой стороне улицы Гоголя. Готов и проект. Андрей Бочаров, как выяснилось, был ознакомлен с проектом и охарактеризовал его как «устаревший».

«Необходим новый проект — современного детского сада. Для будущего комплексного освоение всего жилого сектора», — поставил задачу губернатор.

Андрей Бочаров уточнил, что общее финансирование школы составит порядка 700 млн. рублей, а нового детсада — около 250 млн. рублей.

Глав администрации Камышина добавил, что требуется и дорога. И тут уже долю юмора в  обсуждение внес глава региона: «Мы финансируем 700 миллионов — на школу, 250 миллионов — на детский сад, то есть около миллиарда рублей», — улыбнулся он.

«И нужно где-то еще 50 миллионов на новую дорогу», — присовокупил Станислав Зинченко.

«Значит, будьте готовы изыскать их самостоятельно», — резюмировал Андрей Бочаров.

В ходе обсуждения поставлены задачи: своевременно закончить общестроительные работы и попутно, по сезону, благоустроить и озеленить территорию. Со своей стороны, администрация региона в лице комитета по образованию и науки начнет в скором времени работу по лицензированию нового учреждения образования Волгоградской области — школы № 1 в Камышине.

Напомним, что ученики пойдут в новую школу 1 сентября 2019 года.