Согласитесь, что дома, построенные из кирпича, всегда смотрятся довольно привлекательно. Только внешний вид изначально может быть подпорчен излишками раствора, которые мастера оставили на кирпичной кладке. От таких излишков нужно обязательно избавляться.

Для очищения кирпича существуют следующие способы: механическая чистка, чистка водой и с помощью специальных паст. У каждого из способов есть свои особенности, то есть, чтобы применить тот или иной способ, понадобиться учесть конкретную ситуацию.

Механическая чистка

Подходит для любого вида строительного кирпича. Ему не страшны повреждения, так как он является достаточно прочным материалом.

Засохший цемент удаляется шпателем, щеткой по металлу, мастерком, а также молотком и зубилом. Первые инструменты предназначены для небольших пятен, а те, что помощнее, используются уже для более массивных цементных кусков. В конце нужно будет поработать наждачкой. Чтобы было легче работать, кирпичную поверхность следует смочить. Так цемент будет лучше отставать.

А если имеем дело с облицовочным кирпичом, тогда понадобится максимальная осторожность. Из-за своей хрупкости кирпич может серьезно повредиться.

Очистка с помощью воды

Вода, конечно, помогает избавиться от цементного раствора. Но тут возникает нешуточная опасность для кирпичной кладки. Вода провоцирует появление идеальной среды для развития грибка. Если на кирпиче возникают пятна плесени, они удаляются той же водой. Однако присутствие обильной влаги приводит к тому, что плесень проникает внутрь кладки. Выходом из такой ситуации послужит использование антисептического средства.

Очищение кирпича пастами

Наверное, это самый универсальный способ избавления от лишних цементных пятен. Подобные пасты разработаны с учетом того, чтобы не только растворялись загрязнения, а и удалялось все то лишнее, что есть на поверхности кирпичной кладки. Саму ж пасту можно без проблем смыть водой.

Если очистка нужна для силикатного кирпича, тогда пригодится электродрель и наждачная бумага. Важно защитить себя от попадания пыли в глаза и в дыхательные органы, поэтому не следует работать без очков и респиратора.

Для стен из керамического кирпича подойдет соляная кислота, которую необходимо развести водой. Предварительно поверхность, как обычно, смачивается водой, а потом наносится подготовленный раствор. Желательно избегать попадания на швы между кирпичами, так как они могут приобрести белый цвет. В крайнем случае, воспользуйтесь мыльным раствором, а потом обычной водой.

Конечно, лучше не допускать появления цементного раствора на стене, но если уж такое произошло, способов для решения проблемы достаточно.