Снег у речки Камышинки. Законно?С автодорог Камышина массово вывозят снег.

С одной стороны, это радует автовладельцев: наконец-то проезжая часть стала шире, а стало быть, безопаснее! С другой, это, буквально, ужасает жителей, которые видят, как многотонные «Камазы» сбрасывают снег на берегу речки Камышинки. Делается это официально — во исполнение устного распоряжения по преграждению мест, где возможен съезд автомашин на лёд. Но законен ли подобный шаг с точки зрения экологии?

Согласно экологическим нормам, снег из городской черты следует вывозить на строго отведенные участки — места временно складирования иии специально определенные полигоны. Там он весной растает. Ну а сам участок после долголетнего использования должен быть рекультивирован, ибо земля в таком месте становится пропитанной тяжелыми металлами, которые, буквально, «впитывает» снег на городских автодорогах.

В крупных городах снег топят. Например, в Москве для этого оборудованы 48 стационарных снегоплавильных станций (еще 156 мобильных снегоплавилок). До 2002 года снег сбрасывали в Москву-реку без очистки, что считалось неэкологично.

В Саратове и Камышине снег разрешено утилизировать так называемым «сухим способом», который описан выше: вывоз на специальный полигон, где он растает весной сам.

Подчеркнем, вывоз на специальный полигон, но не к реке. Ранее подобный был, например, за Камышинским политехническим колледжем (бывшим техникумом механизации). Он также вызывал много вопросов, потому что, по сути, полигон  представлял собой склон отрожка оврага «Беленький». То бишь когда снег таял, то талые воды по оврагу также попадали в Волгу. Но хотя бы шло частичное фильтрование.

Но тут же груды снега складируют в 5-10 метрах от воды. Эти снежно-ледяные кучи даже выглядят страшно — последние, сгруженные 13-14 марта, аж черные-коричневые от грязи и автонечистот. Да и валят их порой прямо на лавочки. В месте, где у нас летом проводился второй день Арбузного фестиваля, где отдыхают камышане и гости города. 

В ноябре 2016 года Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура обратилась с иском к администрации Камышина и МБУ города Камышина «Благоустройство» о прекращении сброса ливневых стоков в водохранилище.

«Сброс осуществляется через два водовыпуска. Подобный факт является нарушением закона. Лабораторные исследования показали, что в сбрасываемых водах содержатся сульфаты, нитраты, нитриты, хлориды, а также сухой остаток и взвешенные вещества. Эти уничтожающие экологию и отравляющие окружающую среду «химикаты» попадают в водный объект без очистки и без нормирования», — сообщало надзорное ведомство.

Но ведь вывоз снега из города к реке — это практически то же самое! Не так ли?