В редакцию infokam.su пришло письмо от жителя Камышина Евгения Старченко. В минувшие мартовские праздники он пережил горе. Но трагическая ситуация усугубилась многократно, о чем он расскажет сам... Публикуем письмо в авторском изложении.

О наболевшем.

И я уверен на все 100% не только у меня.

Случилась беда. В ночь с 8 на 9 марта 2018 года в Камышине скончалась моя тёща, ей было 86 лет. Умерла наша бабушка на руках у сотрудников «скорой помощи». Оперативно прибыл участковый, зафиксировал факт смерти, прибыла служба «Ритуал» (им отдельное спасибо за их такт, участие и просто человечность).

Казалось, ну — всё: проводим нашу маму быстро и достойно. Утром приехали в «Ритуал», решили вопросы с погребением... Но сотрудница предупредила нас, что 9 марта морг не работает. «Ну, что же, — решили мы на семейном совете, — в таком случае 9 марта посвятим подготовке к похоронам, поминкам, приезду родственников и другим хлопотам».

Родня съехалась быстро — из Москвы, Самары, Волгограда и других городов. Все любили бабушку и хотели достойно проводить её в последний путь. И тут началось... Мы ездили в морг каждый день, но увы! Не совсем, на мой взгляд, адекватно реагирующий санитар (был бы другим, такое хамство не допустил бы!) заявил, что в морге выходные и вообще — цитирую: «Не надо в праздники умирать».

Такого цинизма я вообще никогда не встречал. Мы просили, умоляли, чтобы посмотрели нашу бабушку и, наконец, отдали её нам, но всё было тщетно. Почти четверо суток длилось это издевательство, почти четверо суток ни кто не спал и не ел! Только слёзы, слёзы и проклятия в адрес морга. И, наконец, только 12 марта нам её отдали, и мы, наконец, смогли её похоронить... К этому времени часть родственников разъехалась (всё-таки начиналась рабочая неделя).

Я к чему это так подробно описал. Ведь в таком положении были не мы одни. Более 10 тел скопилось за праздники в морге, и я уверен, что родственники покойных прошли такие же круги ада, как и мы.

И вот вопрос: «Ну, почему все службы сработали в этой ситуации, на мой взгляд, на «отлично», — несмотря на то, что она умерла 9 марта в 00:15 и были выходные; почему везде есть дежурные врачи, полицейские, пожарные (я не знаю, слесаря, электрики, тот же «Ритуал» работает круглосуточно!), а морг откровенно плюёт на всех и на вся?! Почему во всех организациях есть дежурные службы, а в морге дежурного поталогоанатома нет?

Сколько можно издеваться над людьми? И вообще, есть ли что нибудь человеческое у тех, кто отвечает за работу морга? Я, конечно, на этом письме в вашу редакцию не остановлюсь. Я обращусь и в Росздравнадзор, Минздрав и обязательно в прокуратуру, попрошу дать правовую оценку деятельности лиц отвечающих за работу этого учреждения.

А написал я это письмо для того, чтобы жители Камышина тоже не молчали в таких ситуациях. Нельзя же так по-скотски относиться к людскому горю! Может, вместе сможем пробить эту стену цинизма и бюрократии, ведь у нас ЛУЧШИЙ ГОРОД НА ЗЕМЛЕ.

С уважением Старченко Е.В.

Р.S. Очень прошу, опубликуйте это письмо, может, до тех, кто отвечает за работу морга, «дойдёт», наконец, то, что все мы под Богом ходим и не выбираем, когда нам умирать.