Сотрудники природного парка «Щербаковский» обращаются к отдыхающим с просьбой соблюдать порядок.Запоздалая весна вступает в свои права. Постепенно днём становится солнечно и тепло, и только ночью еще чувствуется дыхание матушки-Зимы. Однако совсем скоро наступит теплый сезон, и в природных парках области резко возрастает поток туристов и отдыхающих. 

Климат нашей полосы таков, что под горячим солнцем при суховеях пожароопасный период наступает едва ли не апреле-мае.
С целью пресечь возможные нарушения инспекторы природных парков в течение года десятки раз выходят в рейды, выявляют виновных, применяя к ним штрафные санкции. 

Как сообщили infokam.su в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, согласно статистическим данным, самым распространенным нарушением является движение на автомобилях и стоянка транспорта вне дорог общего пользования.

Например, на территории природного парка «Щербаковский» в Камышинском районе такие нарушения выявлены в 23 случаях из 41-го, зафиксированного государственным инспектором. Виновным (рыбакам, грибникам и туристам) предъявлены штрафы на общую сумму 60 тысяч рублей. Большая часть оплачена добровольно, остальные нарушители вынуждены «общаться» с судебными приставами.                   
Стоит напомнить, что в каждом природном парке разработаны и утверждены маршруты передвижения автомобилей к объектам рекреации и места для размещения и стоянки. К примеру, на территории «Щербаковского» вниманию отдыхающих представлены 38 объектов рекреации: визит-центры, зеленые,  рыболовно-бивуачные стоянки и смотровые площадки. Более подробно об этом можно узнать в визит-центре парка.

Вместе с тем, как отмечают в Облкомприроды, в последние годы нарушений подобного рода в природных парках фиксируется все меньше. Сказываются результаты профилактической работы. Сотрудники того же «Щербаковского» природного парка в прошлом году провели  более ста бесед о необходимости соблюдения режима, распространили почти две с половиной тысячи эколого-просветительских листовок, обновили 29 информационных аншлагов.