Проблема качества питьевой воды в городе Петровом Вале Камышинского района давно уже стала притчей во языцех. Начиная с девяностых годов, петроввальцы завалили редакции газет жалобами на ее качество. Проблему обещала решить целая плеяда губернаторов, начиная от Николая Максюты.

Еще пять лет назад, в 2012 году, проверка прокуратуры показала недостаток питьевой воды в жилых домах городского поселения и ее ненадлежащее качество. Перед выборами в Госдуму, в 2016 году, проблему взялась решить Анна Кувычко – сегодня депутат нижней палаты парламента. В то время условия были таковы: воду для нужд жителей города с населением 12,5 тысяч человек закачивали лишь из трех оставшихся скважин (было пять), которые могли поднимать на поверхность только около 120 кубометров воды в час.

Между тем, по подсчетам специалистов, минимальная потребность города составляет 200 кубических метров. Тогда жителям Петрова Вала было обещано выделить для решения вопроса 3 млн. 200 тысяч рублей из областного бюджета.

На встрече с жителями Камышина и Камышинского района губернатор Андрей Бочаров затронул наболевшую тему. По его словам, в ближайшее время будет подготовлен доклад о состоянии дел и технической части, после которого проведут совещание, на котором примут окончательное решение.

Губернатор отметил, что необходим «прогнозируемый результат», который может быть достигнут только в том случае, когда «каждый возьмёт на себя свои сферы ответственности, чтобы было понятно, кто и за что будет отвечать».