В популярной социальной группе ВКонтакте «Подслушано. Камышин» продолжается обсуждение темы: нужен ли в городе частный детский сад или нет?

Пользователи долго спорили, но итоговый подсчет мнений показал: большинство «за». При этом были определены даже две возможные уровни оплаты: 6 тысяч рублей — за «стандарт» и 10 тысяч рублей — «премиум» (входит обучение английскому и т. д.).

Суммы, конечно же, вызвали вторую волну споров: «Тут 2000 не могут найти, вы про 6000!» — пишет камышанин. В итоге, дебаты продолжились...

«Шесть явно мало для частного детского садика. К тому же если кто сталкивался с такими заведениями, знают всю систему», — сообщает другой.

«Какие 6? Какие 10? Кем надо в КАМЫШИНЕ РАБОТАТЬ, чтоб отдать 2 детей в частный сад с такими ценами?!» — восклицает третий.

В разговор вступает и человек, умеющий составлять бизнес-планы: «10 тысяч — очень маленькая сумма, как то нереально. Реальный бизнес — план составьте. Найти помещение, сделать подходящий ремонт, полное соответствие пожарной безопасности и Санпина, закупить мебель для игровой, спальни, столовой, раздевалки, медкабинет, пищеблок, прачечная площадка для прогулки. Посуда, инвентарь, развивающие игры, методические пособия, игрушки. В штате руководитель, медик, воспитатели, педагоги, техработники, налоги, коммунальные услуги, оплата аренды, питание, реклама. Уф,  перечислять дня не хватит».

Среди мнений есть, например, такое: «В нашем городе нет нехватки мест в детских садах и образовательная программа в них на уровне. Частный детский сад будет только подчеркивать социальный статус семьи, а для воспитания здоровой личности ребенку не нужно знать его социальный статус и материальное положение семьи. Не надо расслаивать общество еще больше».

Если вспомнить историю последних десятилетий жизни Камышина, то следует отметить: идея создания частного детского сада возникала у нескольких бизнесменов города. Однако своего воплощения она так и не нашла. Известно, что против подобного шага был категорически против экс-председатель комитета по образованию Владимир Подхвалитин. А сейчас сами бизнесмены, просчитав вложения и риски, уже поставили на теме крест.  Хотя на смену им приходит молодое поколение — может, они откроют первый частный детский сад?