Председатель ИКВО Виктор Черячукин на встрече с журналистами.Сегодня, 15 марта, состоялась пресс-конференция председателя Избирательной комиссии Волгоградской области Виктора Черячукина. Главным на встрече с журналистами стал вопрос готовности к выборам президента и областному референдуму.

Об интересе жителей свидетельствует количество звонков, поступивших на горячую линию облизбиркома. «Зафиксировано уже более 1 100 звонков, телефон горячей линии будет работать как до 18 марта, так и в день голосования», — рассказал председатель ИКВО.

Виктор Черячукин озвучил итоговые данные по количеству подавших заявления в Волгоградской области о голосовании по месту нахождения: с 31 января по 12 марта на выборах президента России в Волгоградской области было подано 92 766 заявлений для голосования по месту нахождения, на референдуме Волгоградской области — 57 889 заявлений.

По словам выступавшего, это рекордные цифры для нашей области. Виктор Черячукин привел для сравнения выборы в Государственную думу в 2016 году, когда было выдано  20,5 тыс. открепительных, и выборы президента в 2012 году (45,8 тыс.).

Председатель областного избиркома рассказал о подготовке помещений для голосования, а также вопросах обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан в день выборов.

«Возможность проголосовать будет обеспечена всем имеющим на это право. В том числе гражданам, находящимся вне места жительства, инвалидам и иным маломобильным группам населения, работникам предприятий непрерывного цикла и жителям отдаленных поселков», — конктатировал он.

В частности, для жителей ряда населенных пунктов области, в которых отсутствуют УИКи, органами местного самоуправления 18 марта будут организованы дополнительные маршруты общественного транспорта на избирательные участки. Эта работа проводится в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации и постановлением ЦИК России. Автобусы доставят избирателей до участка и обратно.

«Данный общественный транспорт будет работать бесплатно, на нем будут размещены таблички с указанием номеров избирательных участков», — отметил Виктор Черячукин.