16 марта 2018 года подразделения по борьбе с экономическими преступлениями в системе МВД отметили 81-ую годовщину со дня образования.

Созданные в 1937 году, подразделения по борьбе с хищениями социалистической собственности Советской России занимались пресечением преступных посягательств на социалистическую собственность, поскольку вся собственность была исключительно государственной. Отсюда и подзабытое со временем первоначальное название службы БХСС (отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности).

Шло время, менялись названия служб: от БХСС и БЭП — до ЭБиПК, но неизменными оставались задачи по обеспечению экономической безопасности государства. В настоящее время в компетенции подразделений ЭБ и ПК находится широкий спектр преступных деяний, предусмотренных уголовным кодексом Российской Федерации: начиная от классических мошеннических действий и присвоений денежных средств и заканчивая криминальными банкротствами, уклонением от уплаты налогов, а также должностными преступлениями — взяточничеством, служебными подлогами и т.д.

Особенностью сегодняшнего времени является выявление фактов хищения бюджетных денежных средств, а также борьба со взяточничеством.

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела ЭБиПК в 2017 году выявлено и задокументировано три факта получения взяток муниципальными и государственными служащими, суммы взяток в каждом случае превышали 25 тысяч рублей.

Ежегодно изобличаются преступные группы, целью которой является сбыт поддельных денежных банкнот на территории Волгоградской области, в целом, а также Камышина и Камышинского района. При последнем задержании подобной группы в 2017 году было изъято 64 поддельные купюры (номиналом одна тысяча рублей каждая), преступники успели совершить не менее 10 сбытов на территории Камышина и Камышинского района. В 2017 году уголовное дело направлено в суд.

В наступившем, 2018 году изъято 80 поддельных банкнот (номиналом по пять тысяч рублей каждая). Преступная группа занималась сбытом на территории Камышина, все участники задержаны.

Ежегодно из оборота изымается большой объём несертифицированной алкогольной продукции, которая реализовывалась на территории Камышина и Камышинского района, только в 2017 году к уголовной ответственности привлечено пять лиц, осуществлявших незаконный сбыт.