о: Организационное собрание ВРОО «Волгоспас — поиск пропавших детей» в КамышинеВ минувшую субботу, 17 марта, в Камышине побывали представители Волгоградской региональной общественной организации «Волгоспас — поиск пропавших детей» во главе с руководителем Ларисой Селяниновой.

Как ранее рассказал infokam.su в материале «В Камышине первые 15 добровольцев подали заявления в ВРОО «Волгоспас — поиск пропавших детей», в городе создана местная организации регионального общественного движения. В ряды «Волгоспаса» влились первые добровольцы, которые будут готовы по первому зову оказать помощь в поиске пропавших людей — в первую очередь, как неизменно подчеркивает Лариса Селянинова, детей. Дети — самая беззащитная часть общества (похищение ребенка — одно из тягчайших преступлений). А вот взрослые зачастую уходят из дома сами, и их поиск весьма часто заканчивается финалом: «Зачем вы меня искали? Я просто устал и ушел из дома, хотел пожить в одиночестве!»

Камышинские добровольцы, буквально,  атаковали гостью вопросами, один из которых касался помощи экстрасенсов. Эта тема постоянно обсуждается при проведении поисков и вызывает массу комментариев в социальных сетях.

Лариса Селянинова ответила однозначно: «Ни один экстрасенс не указал место, где искать ребенка». При этом она сослалась на опыт «Волгоспаса» — организации уже 8 лет, из которых 7 она официально зарегистрирована и работает на территории Волгоградской области.

Как отметила гостья, никакие указания на некие ориентиры, вроде «желтый забор частного дома» или «синие окна», в реальности не находили подтверждения. Поэтому общественная организация не отказывается от помощи экстрасенсов, но первоочередной задачей ставит собственный посик при содействии правоохранительных органов.

Подобные факты отмечаются и в социальных сетях групп спасения. «Ни разу за все эти годы ни один «экстрасенс» не то что не нашел пропавшего… И даже не угадал. Хотя по теории вероятности должен же был уж хоть кто-нибудь, хоть раз, попасть пальцем в нужную точку на карте хотя бы случайно. Все их «я абсолютно точно тогда указал где ребенок», случаются уже после поиска, когда ребенок найден», - пишут те, кто руководит поиском долгие годы.

Между тем, в Камышине при поиске 11-летней школьницы, женщина-экстрасенс из Петрова Вала якобы указала на место поиска. В частности, она указала на мост, красный дом около реки, однокомнатную квартиру, цифру «2», мужчину... Пятиэтажка, действительно, оказалась отделана красным, а этаж и подъезд были под номером «2».