Вчера, 18 марта, в день выборов президента, жители Волгоградской области также приняли участие в голосовании по вопросу определения часового пояса. По данным Избирательной комиссии региона, отдали голоса за перед стрелок 58,82% избирателей. 40,17% пожелали остаться в том же часом поясе.

Население высказало свою точку зрения, и референдум считается состоявшимся. Теперь оно должно быть узаконено соответствующим решением Волгоградской областной Думы. Затем, согласно регламенту, решение будет направлено в Госдуму РФ.

По мнению председателя Общественной палаты Волгоградской области Татьяны Гензе, изменения времени в Волгоградской области следует ждать не раньше осени текущего года.

Таким образом, уже осенью регион может начать жить в часовом поясе «московское время плюс один час». То есть так же, как живут соседи — Саратовская и Астраханская области.

Однако аналитики указывают на то, что голосующие разделились примерно поровну, с небольшим перевесом тех, кто «за». Это естественно, ведь у желающих изменить часовой пояс было больше мотивации прийти к избирательным урнам. Однако подобный расклад неизменно приведет к тому, что вопрос останется еще долгое время самым обсуждаемым и самым спорным.

Напомним, что председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин на встрече с журналистами пояснил, что принятое на референдуме решение можно будет изменить опять же только на референдуме, но не ранее чем через два года.