Музыкант Андрей Макаревич посетил США и рассказал о том, что американцы «спокойнее и добрее» российских граждан, которые, по его словам, превращают в «злобных дебилов».

Это мнение прокомментировала депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая, в свою очередь, указала на то, что «это он себя имел в виду».

Далее в полемику включилась официальный представитель МИД России Мария Захарова, которая   в своем Facebook: «Все, кто еще захочет назвать россиян "злобными дебилами" или еще как-нибудь, вспоминайте эксперимент 2018 года: ваш кандидат, назвавший народ "генетическим отребьем", набрал свои 1,6%. Перестаньте нас оскорблять — права такого не имеете!».

Под кандидатом имелась в виду Ксения Собчак — претендент на пост президент страны на прошедших выборах.

Высказывание «коллеги по цеху» прокомментировал и лидер группы «Ва-БанкЪ» Александр Скляр. Он предположил, что Макаревич, наверное, не перед теми людьми выступает или не с теми людьми общается. Также в сети в обмен мнениями вступили депутаты Госдумы, общественные деятели федерального и регионального уровней.

В свою очередь, Макаревич заявил, что его неправильно поняли, а разразившийся скандал лишь доказал его слова.

Подобный перманентный обмен мнениями стал рядовым событием в интернет- и новостной сфере страны. Так и хочется спросить: неужели нет дел важнее?