По итогам работы в 2010 году ГУВД по Волгоградской области заняло второе место среди главных управлений Российской Федерации. Об этом на брифинге сообщил начальник Главка Александр Кравченко.

По словам генерала, деятельность практически всех районных отделений милиции Волгоградской области также была высоко оценена. Наилучшие показатели у Михайловского, Светлоярского и Октябрьского райотделов милиции. Между тем, отрицательную оценку работы получили структурные подразделения Волжского, Городищенского и Дубовского районов.

В 2010 году органами внутренних дел Волгоградской области раскрыто свыше 27 тысяч преступлений, в том числе 5 824 — относящихся к категории тяжких и особо тяжких. В целом в регионе отмечается снижение преступности на 10%.

Положительная динамика отмечена практически по всем направлениям работы правоохранительных органов, однако по некоторым аспектам волгоградские милиционерам еще предстоит серьезная работа. В частности увеличилось количество преступлений, связанных с угоном автотранспорта, фальшивомонетничеством и хулиганством.

Одним из приоритетных направлений в 2010 году стала борьба с коррупцией. По словам заместителя начальника ГУВД по Волгоградской области по экономической безопасности генерал-майора милиции Сергея Корнильцева, средняя сумма взятки, пресекаемой оперативниками, равняется 66 тыс. рублей. В 2009 году средний показатель мзды составлял 6 800 рублей.  Между тем, в некоторых случаях взятки превышали 1 млн. рублей.