В минувший день выборов, 18 марта, большинство жителей Волгоградской области ответили положительно на вопрос областного референдума: «Считаете ли Вы необходимым внесение Волгоградской областной Думой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени», предусматривающего переход Волгоградской области из 2-ой часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) в 3-ю часовую зону (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4)?». 

Таким образом, жители делегировали парламентариям Волгоградской облдумы, а затем – Госдумы право узаконить их решение. Как известно, бюрократическая машина у нас работает долго, поэтому уже в начале текущей недели выяснилось: если перевод стрелок и будет осуществлен, то не раньше осени. Жители области проведут по «старому» времени чемпионат мира по футболу, вырастят урожай на дачах, поведут детей в 1 сентября в школы…

Между тем, уже озвучены гипотетические предположения, что законодатели могут и не одобрить решения референдума. Конечно, его итоги обязательны к исполнению, но кто знает, какие «коридоры власти» пройдет волгоградское решение…

К тому же еще в феврале этого года в Госдуму внесли законопроект, которым предлагается «установить московское время равным национальной шкале времени РФ, соответствующей всемирному координированному времени UTC+4 часа».

По словам автора законопроекта, ученые географического факультета МГУ подсчитали, что с отменой летнего времени ежегодно люди теряют около 200 светлых часов (число разное для разных областей России). «Таким образом, жители России не просто лишаются солнечного света, но и тратят больше электроэнергии на освещение, а соответственно, растут их расходы на услуги ресурсоснабжающих организаций», - считает разработчик.

Если закон будет принят, то Волгоградская область «автоматом» перейдет в зону «летнего времени» UTC+4.