В Волгограде всерьез займутся пресечением незаконной миграции. Мэр города Роман Гребенников предложил провести соответствующие рейды на улицах областного центра с целью выявления нелегалов.

— В прошлом году на миграционный учет сотрудниками УФМС было поставлено свыше 90 тыс. иностранных граждан, — говорит начальник управления ФМС России по Волгоградской области Виктор Рукавишников. — Мы установили, что сегодня на территории области мы недосчитали практически 10 тысяч иностранных граждан, которые либо уехали, не поставив в известность об убытии, либо они находятся на территории Волгоградской области нелегально и продолжают осуществлять трудовую деятельность или занимаются чем-то другим.

Как сообщил Рукавишников, на территории Волгограда за прошедший год иностранными гражданами было совершено 73 преступления — что составляет 25% от всех преступлений совершенных мигрантами в регионе.

Власти намерены всерьез взяться за борьбу с нелегальными мигрантами и очистить город от нарушителей законодательства.

— Мы будем активизировать эту работу, — заявил глава Волгограда Роман Гребенников. — В ближайшее время будет сверстан план рейдов по общежитиям, рынкам и другим местам, где могут находиться нелегалы.