8 марта 2017 года в камышинском питомнике.
 8 марта 2017 года в камышинском питомнике. Кто сказал, что у природы нет плохой погоды? Нынешний март продолжает нам доказывать: еще как бывает. Каждый день тысячи людей посылают в космос одну единственную мысль: «Поскорей бы тепло!».

Особенно обеспокоены затянувшимися холодами дачники.

Любовь Павловна, пенсионерка:

— Снег этот совсем некстати, весь распорядок нарушен. У меня в погребе луковицы нарциссов уже проросли, сажать надо, а куда? В снег? В прошлом году в начале апреля уже редиску сеяли под пленку, а теперь…

Вторит ей и подруга Татьяна Викторовна:

— Рассаду как обычно посадили по срокам в феврале, а с такой весной, чувствую, перерастет.

Эксперты от сельского хозяйства тоже обеспокоены: ночные заморозки могут ударить по плодовым деревьям, особенно таким теплолюбивым, как абрикосы и черешня. Продолжительные снегопады значительно сдвинут начало посевных работ и подкормки озимых, что тоже не лучшим образом отразится на урожае. К тому же длительное нахождение озимых под снегом может способствовать развитию такого заболевания, как снежная плесень.

Напомним, что в прошлом году большая часть снега стаяла уже к 8 марта (см. фото), а в начале апреля уже вовсю росла трава. Как будет в этом году и каков будет урожай – покажет время.