20 марта infokam.su опубликовал материал «Захарова, Поклонская, Макаревич, или Для чего этот перманентный обмен мнениями?».

В нем, в частности, рассказано о том, что музыкант Андрей Макаревич посетил США и рассказал на своей страничке в соцсети: «…Впервые поразило, насколько они (американцы) спокойнее, веселее и добрее нас. Это не они стали лучше — они не стали лучше. Это с нами происходит что-то ужасное». А потом добавил «открыли какой-то двадцать пятый кадр, который реально превращает людей в злобных дебилов».

Это мнение прокомментировала депутат Госдумы Наталья Поклонская, потом представитель МИД России Мария Захарова, которая написала в своем Facebook: «Все, кто еще захочет назвать россиян "злобными дебилами" или еще как-нибудь, вспоминайте эксперимент 2018 года: ваш кандидат, назвавший народ "генетическим отребьем", набрал свои 1,6%. Перестаньте нас оскорблять — права такого не имеете!».

В свою очередь, ИНФОКАМ задался вопросом: неужели нет дел важнее? А потом мы объявили опрос в своей группе ВК.

Отметим, что особого интереса, судя по количеству голосов, он не вызвал. А результаты таковы: 23 человека (27,7%) считают, что Андрей Макаревич прав, 35 человек (42,2% считают, что не прав и должен извиниться). 25 пользователей (30%) зашли на порос, чтобы просто узнать результат.