Видео: «Россия24»Вопрос перехода Волгоградской области из часовой зоны UTC+3 (московское время) в часовую зону UTC+4 (самарское время) продолжают обсуждать не только жители региона, но и специалисты.

На канале «Россия24» выбору волоградцев на референдуме был посвящен целый репортаж. Ведущий пояснил телезрителям, что с точки зрения логики переход вроде бы выглядит нормально. Ведь плюсов больше – главный: «лишний» светлый час вечером. А минус вроде только один: ТВ-программы будут начинаться позднее.

Однако не всё так логично, как кажется… «Для Волгоградской области именно московское время является самым близким к времени астрономическому, — утверждает ведущий. Он поясняет свои слова научными данными о понятии «истинный полдень» и другими (см. видео ниже).

Он подчеркивает: «Регион располагается практически в центре часовой зоны UTC+3, поэтому солнце «отстает» от часов всего на 9 мин. 47 секунд. Для сравнения, в Москве разница составляет 48 минут — по большому счету, это не Волгоград живет по московскому времени, а Москва — по волгоградскому!».

«Рассинхранизация астрономического и реального времени — само по себе, не так уж страшно, — продолжает ведущий. — Но вкупе с региональными особенностями этот фактор может негативно повлиять на здоровье людей».

В Волгограде в середине зимы восход солнца — примерно в 8 утра, закат — около половины пятого. Летом солнце встает около 4 часов, садится — в восемь.

«Волгоградцы считают, что перевод — логичный шаг. Но простота обманчива. Врачи говорят, что «взять и прибавить» час к вечеру — еще не означает сделать жизнь людей более комфортнее. Ведь где-то прибыло, а где-то убыло:  при переходе на самарское время в Волгоградской области будет позже вставать солнце – зимой почти в 9 часов. Мало того, что люди будут идти на работу в темноте, так еще не будут высыпаться», — подчеркивает ведущий.

Комментарии по теме дает врач. В программе утверждается, что и врачи Волгоградской области назвали решение о переходе на самарское время «громадной ошибкой». По их словам, проблемы будут у школьников и студентов — они сядут за парты, когда на улице еще темно, а значит, будут не высыпаться и плохо усваивать учебный материал.