В этом году уже две машины с пассажирами провалились под лед — в Камышинском районе и на реке Дон. Об этом рассказал на пресс-конференции в Волгограде заместитель начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области Александр Киселёв.

— Минувшей зимой, несмотря на суровые морозы, произошло 8 случаев, когда автотранспорт проваливался под лед и были человеческие жертвы. В Волгоградской области в 2011 году из-за теплого начала зимы официально не созданы никакие ледовые переправы. В том числе запрещено движение автомашин на популярной «ледовой трассе» по Волгоградскому водохранилищу между Камышином и Николаевском. Соответственно, выезд автотранспорта категорически запрещён повсеместно! — пояснил Киселев.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Николаевич сообщил, что «в светлый праздник Крещение в обряде омовения приняли участие более 19 тысяч человек. Купание или омовение людей проводилось в 28 оборудованных местах, из них 6 мест — в Волгограде. Травмирования или гибели людей не зафиксировано. К обеспечению безопасности было привлечено свыше ста спасателей и более 30 единиц техники».

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области, очень важным вопросом остаётся обеспечение детской безопасности, особенно в сельской местности. Так как мелкие водоёмы уже покрыты коркой льда, ребятишки выходят поиграть в хоккей, покататься на коньках, что может иметь весьма печальные последствия. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра! Берегите их жизнь!