Детский лагерь «Солнечный» под Камышином (район села села Костарево) был основан в 1961 году. И все эти годы он нуждался в рабочих руках: во времена СССР о лагере заботились не только руководство, но и шефы, а сегодня частыми гостями-благоустроителями весной становятся волонтеры. Однако рук не хватает.

Главой администрации Камышина Станиславом Зинченко сдан на антикоррупционную экспертизу проект постановления о внесении изменений в ранее изданный документ «Об утверждении перечней объектов и видов работ, определенных для отбывания уголовного и административного наказаний осужденным к обязательным работам, и мест отбывания наказания в виде исправительных работ.». Внесена строка: «МАУ «Детский оздоровительный лагерь «Солнечный»... ежегодно... с 10 сентября по 15 мая включительно».

Если постановление вступит в действие, то осужденные будут благоустраивать «оазис детства». Особо оговаривается факт: «в период отсутствия детей на данном объекте».

Словом, осужденные могут почувствовать себя, как в известном фильме «Каникулы строго режима». Хоть и без развлекательно-образовательных мероприятий, вожатых и проч.-проч., зато в экологически чистом живописном месте на берегу реки Иловля. К слову, площадь лагеря более 34 гектаров.