Заседание Общественного совета при главе Камышина.Сегодня, 27 марта, состоялось первое в наступившем году заседание Общественного совета при главе города.

Всего таких заседание будет четыре. Соответствующий регламент работы утвердили члены совета, проголосовав за проведение 4 заседаний в марте, июне, сентябре и октябре. Темы будут подниматься самые разные — от ЖКХ до инфраструктурных проектов.

Комфортная среда

Сегодня главный архитектор города Дмитрий Вайрих доложил об итогах общественных обсуждений и голосования по общественной территории, которая будет благоустроена в этом году. Как не единожды сообщал ИНФОКАМ, максимальное количество голосов набрал проект реконструкции улиц Ленина и Терешковой. Собственно, по этой теме ничего нового сказано не было — проект, как известно, прошел даже слушания в администрации Волгоградской области и был рекомендован к исполнению без замечаний.

Члены Общественного совета традиционно рассмотрели вопрос шире, акцентировав внимание на том, что необходимо весь город приводить в порядок. Было указано и на улицу Пролетарскую, и на другие улицы. Что же касается самой обсуждаемой темы, то потребовали освободить улицу Терешковой от киосков и озеленить её по самой «высокой планке». Учитывая тот факт, что запланировано строительство водопровода, думается, озеленение этого места будет на высоком уровне.

Новостью для ИНФОКАМа стали лишь сроки исполнения проекта. Улицу Ленина от площади Колгатина до улицы Терешковой (четная сторона) планируют сделать до празднования 350-летия Камышина. Будет затрачено около 13 млн. рублей. А вот улицу Терешковой (при условии, если будет финансирование) сделают лишь в 2019 году.

«Сажать и сажать!»

Вопрос озеленения города традиционно стал одним из самых обсуждаемых и затронул, пожалуй, весь город. Говорили о парке Текстильщиков и улицах, породах деревьев и работе «Благоустройства».

Докладчик — председатель комитета ЖКХ и капитального строительства администрации города Алексей Камельгак озвучил цифры (см. видео): «Планируется высадить 1203 единицы древесно-кустарниковых пород, из которых 431 — деревья».

Также планируется создать систему полива у ДК «Текстильщик», что, конечно же, улучшит состояние расположенной там зеленой зоны. Для обрезки сухих и больных деревьев наконец-то будет закуплена автовышка — очередь на обрезку, как известно, достигает полутора лет. Про деревья прозвучал хороший комментарий «с мест»: «Да в нашей зоне сажать и сажать!».

От озеленения перешли к ремонту дорог. Говорили много, обсуждали бурно... В «сухом остатке» — на весенний ремонт дорог будет затрачено около 11 млн. рублей. Ранее infokam.su сообщал о проведении первых конкурсов на 3,6 млн. рублей (см. «Администрация Камышина готова истратить первые 3,5 миллиона рублей на ямочный ремонт дорог»).

На дорогах работают три звена: два — с красным кирпичом и одно — с рециклером. В частности, уже «подлатали» Бородинский мост.

Выступавший выразил осторожную надежду на то, что сумму, выделяемую на ремонт дорог в 2018 году, удасться увеличить в несколько раз. Сделано это будет в рамках приведения города в порядок в год 350-летия Камышина. Конечно, это не означает, что городские трассы станут значительно лучше, но претензий к ним станет все-таки меньше. Ситуация улучшиться только, если удасться сохранить серьезные финансовые вливания в течение нескольких лет. Это все понятно, но все в такое уже верят.

Всего в городе более 130 км асфальтовых дорог. В прошлом году удалось сделать сплошным способом участок длинной примерно 500 метров за 2,6 млн. рублей. К слову, к городским дорогам отныне отнесены еще 2,5 километра — это участок от автовокзала до «т-образного» перекрестка саратовской и волгоградской автотрасс. «Хорошо, что его сдали нам в отремонтированном состоянии», — прокомментировал «расширение» городской автотранспортной сети выступавший.

P.S. Работу Общественного совета открыли минутой молчания в память о погибших в трагедии в Кемерево.