И цветоводы, и огородники довольно часто используют рассадный метод выращивания культур, при котором освещение играет одну из ведущих ролей. Ранние сроки посадки обуславливают необходимость в дополнительной подсветке, а справиться с этой задачей помогут лампы для подсветки рассады. В феврале-марте световой день еще недостаточно длинный, чтобы обеспечить молодые растения качественным освещением. К тому же и условия помещения дают о себе знать, и в результате рассада вырастает тонкой и хилой, может даже начать болеть. Конечно, такие сеянцы уже не смогут дать обильный урожай, поэтому позаботиться о создании подходящих условий следует еще до этапа их посева.

Обычные лампочки накаливания, которые используют для освещения помещений, не в силах помочь огородникам, поскольку от них вреда больше, чем пользы. Нагреваясь, света они отдают не более 5 %, все остальное – это тепло, от которого нежные побеги сохнут и деформируются. Поэтому для подсветки лучше применять специальные лампы для рассады. Конечно, помимо своих достоинств, они имеют и недостатки, однако такой вариант освещения в разы превосходит домашнюю лампочку.

Подробное описание принципов работы и использования ламп для досвечивания рассады можно найти на сайте Glav-dacha.ru, а сейчас давайте кратко остановимся на популярных моделях. Одними из самых востребованных принято считать такие специализированные лампы:

  • люминесцентные;
  • светодиодные;
  • натриевые.

Доступные люминесцентные лампы

Из преимуществ этих ламп для рассады стоит отметить равномерное распределение прохладного света над всеми посадками, в том числе и над боковыми. Ультрафиолет, напоминающий дневное освещение, мягко ложится на растения, не обжигая их. Устанавливаются они обычно на высоте от 15 до 35 см над растениями.

К недостаткам люминесцентных приборов можно отнести их довольно слабую мощность при массовом выращивании культур, что требует установки сразу нескольких светильников. Кроме того, в спектре мало красного света, который отвечает за формирование цветочных завязей.

Долговечные светодиоды

Светодиодные лампы, пожалуй, являются одними из самых выгодных с точки зрения финансовых затрат на их использование, поскольку потребляют мало энергии. Но это еще не все: при минимальном нагреве, не причиняя абсолютно никакого вреда хрупким сеянцам, они полностью удовлетворяют их потребность в освещении, при этом есть возможность изменять цветовой спектр путем замены диодов. Работают светодиоды достаточно долго, до 50000 часов, но их цена кусается.

Мощные натриевые лампы

Для досвечивания рассады используют натриевые лампы с мощностью не более 100 Вт, так как более высокие показатели могут погубить растения. Но в остальном прибор очень неплохо справляется со своей задачей, обеспечивая растениям и тепло, и свет. Электроэнергии он берет немного, да и цена вполне доступная.