От выбора качественного кондиционера зависит климатический комфорт во всем доме. Особенно важно правильно подойти к его выбору, если речь идет о загородном коттедже, когда площадь гораздо больше обычной квартиры. Выбор кондиционеров велик, но далеко не все подойдут для дачи. Есть несколько критериев, на которые стоит обратить внимание.

Мобильность

Не всегда есть надобность установки большой системы кондиционеров. Именно для таких случаев существуют мобильные устройства, которые можно легко перевезти из квартиры. Они отлично вписываются в любой интерьер. Их мощности хватает для охлаждения помещения до 30 кв.м. Само устройство на колесиках, что позволяет его передвигать на длину воздуховода. Единственное неудобство – придется монтировать специальное отверстие в окне или двери для установки трубы, по которой будет кочевать на улицу теплый и грязный воздух.

Экономное использование места

Если вы постоянно живете в загородном доме, то мобильные кондиционеры – не самый лучший вариант. В такой ситуации лучше всего использовать сплит-системы. Несомненные плюсы таких систем заключаются в том, что:

  • внешний блок будет только один, что сохранит красоту фасада;
  • для разных комнат можно выбрать разные внутренние блоки;
  • уровень шума сводится к минимуму, потому что он будет локализоваться только возле наружного блока.

Функциональность климатических устройств

Можно выбрать систему, которая не только работает на обогрев или охлаждение. Современные дополнительные опции сделают нахождение в доме максимально комфортным. К таким системам можно отнести, например,
кондиционер АС Электрик в Одессе. Для более требовательных ценителей уюта можно подобрать кондиционеры с дополнительными функциями:

  1. компенсация перепада температуры;
  2. два направления потока воздуха;
  3. режим «сон»;
  4. автоматический перезапуск;
  5. ионизация воздуха.

Также распространенным вариантом являются канальные климатические системы. С их помощью можно регулировать температуру сразу в нескольких помещениях одновременно и обеспечивать качественную вентиляцию с помощью воздуха извне. Но есть обязательное условие – при монтаже таких кондиционеров требуется наличие подвесных потолков.

Для загородных коттеджей очистка воздуха не столь важна, как для городских условий. Но желательно выбрать кондиционер с возможностью осушения воздуха для борьбы с некомфортной влажностью.

Также важно правильно рассчитать мощность устройства именно для площади жилища. Если это сделать неправильно, то кондиционер будет выполнять свои функции плохо.

Помните, что еще очень важна систематическая очистка кондиционеров. Если вы не можете делать это самостоятельно, то для этого можно вызвать специализированного мастера.

Для корректного выбора и установки всех систем обращайтесь к профессионалам, потому что халатное обращение в этом деле обойдется куда дороже всей климатической системы.