В мире товаров и потребления главная цель продавца – привлечь внимание к своему товару, ненавязчиво заставить покупателя заглянуть именно в свой магазин. Манекены являются тем «манком», который удерживает и завлекает потенциального потребителя.

Нужен ли манекен?

Логистика свидетельствует, что одежда, представленная на манекене, реализуется в семь раз быстрее, чем аналогичные модели с вешал. В целом магазины, оснащенные этим атрибутом, продают товаров в три-четыре раза больше, чем без него. Оно и понятно: манекен умеет показать «товар лицом». Его можно назвать неофициальным сотрудником магазина, которому не нужно платить зарплату.

Манекен, облаченный в стильную одежду, создает некий идеализированный образ. На подсознательном и эмоциональном уровне он вызывает желание выглядеть так же, выглядеть лучше. Он побуждает потребителя к покупке.

Насколько сложно или просто купить манекен в наше время? Интернет-магазин по продаже манекенов позволит сделать покупку без потери рабочего времени.

Виды манекенов

В сегодняшнее время индустрия моды стремительно развивается. Создаются новые стили, направления в одежде. От них не отстает рынок манекенов. Как разобраться во всем многообразии и представить свой товар в выгодном свете?

Все существующие формы можно разделить на три вида:

  • человекообразные манекены;
  • демонстрационные формы;
  • портняжные манекены.

Человекообразные модели подразделяются на натуралистические (с волосами или без), профилированные (детские, спортивные, для беременных) и скульптурные (белые).

Натуралистические модели – самый многочисленный и консервативный вариант манекенов. Этот атрибут может быть весьма дорогостоящим, когда форма изготавливается из высокотехнологичного полимерного материала с индивидуальной стрижкой парика и раскрашенным вручную лицом, а может быть бюджетным вариантом.

Скульптурные манекены отражают современную тенденцию к минимализму в дизайне. У этой группы моделей есть много приверженцев, которые считают, что именно такая форма не отвлекает внимание и позволяет акцентировать внимание на самой одежде. В настоящее время создан целый спектр аксессуаров для этой группы: парики, накладные ресницы, яркие губы, другие элементы макияжа. Это позволяет магазину, не прибегая к значительным затратам, изменять дизайн манекенов, корректируя его в стилистическом направлении.

Демонстрационные формы – это имитация отдельных частей человеческого тела. Используются для однородной группы товаров. Если нужно продемонстрировать шляпку, нет нужды покупать целый манекен, достаточно только головы. Блузку или футболку удачно прорекламирует торс. Он создаст необходимый объем одежде и выгодно выделит товар, при этом не займет много места.

Портняжные модели изготавливают из пластической массы и обтягивают плотной тканью с упругой подкладкой. Такие манекены используются в пошивочных мастерских. На них удобно использовать булавки, сшивать отдельные элементы одежды.

Оборудуя магазин манекенами, можно приобрести надежного помощника, изменить дизайн торговой площади и увеличить оборот товара.