В наш век террористических угроз и атак существует острая необходимость в безопасном передвижении человека на транспорте. Для обеспечения безопасности в зонах большого сосредоточения людей и местах предназначенных для транспортировки людей по различным маршрутам все больше стали актуальными такие изобретения как металлодетекторы.

Детекторное оборудование совершенствуется от ручных аппаратов к более автоматизированным детекторам с креплением на поверхности. Основной функцией данных детекторов является защита людей от покушения и выявление предметов неподлежащих проносу через них. Конструкция выявляет металлические предметы и элементы на человеке, в предметах одежды и в ручной клади. Все современные арочные металлодетекторы настроены на выявление оружия опасного для человека. Купить металлодетектор можно в специализированных магазинах занимающихся сигнализациями и безопасностью, а также на интернет ресурсах.

Основные разновидности арочных металлодетекторов для досмотра

  • Арочный детектор с одной зоной отслеживания – оснащены звуковой и светосигнализацией. Определяют металлические элементы и предметы на теле человека без точного его расположения. Имеют разнообразный дизайн в зависимости от производителя, а также пульты управления со встроенными программами регулировки детектора;
  • Арочный детектор с многозонной системой отслеживания – оснащены множеством дополнительных функций, мониторами и помогают определить предмет на теле человека и части тела, на которой он расположен. Также могут распознать небольшие объемы металла, которые не удается выявить однозонному аппарату;

Сфера применения

Арочные металлодетекторы применяются в различных сферах деятельности человека. Данными конструкциями оснащают зоны прохода пассажиров в аэропорту, устанавливают на железнодорожных и автовокзалах, в образовательных учреждениях, в медицинских учреждениях, на заводах и фабриках с целью выявления краж, в следственных изоляторах, в судах и т.п.

Настройка оборудования проводится специализированными работниками в зависимости от зоны, в которой он будет размещен и сферы применения. Чтобы купить арочный металлодетектор, необходимо обратить внимания на его характеристики, конструкцию, многозадачность и требования к чувствительности при обнаружении предметов.

При прохождении человека через конструкцию детектора и выявлении металлического предмета издают характерный пикающий звук, который означает, что пронесен запрещенный предмет. Металлодетектор не может выяснить на какой части тела или одежде присутствует металл, поэтому работникам пропускного пункта необходимо воспользоваться ручным металлодетектором.