ШВВП 2х1 – провод, используемый при соединениях в домашней технике. Эта товарная позиция считается незаменимой в любых бытовых условиях. Довольно часто кабель применяют для создания удлинительных конструкций, где напряжение не превышает предел в 380В.

Цена на ШВВП 2х1 будет зависеть от типа эксплуатации, размерности и материала, из которого была изготовлена продукция. 2х1 – провод, который обладает высоким уровнем гибкой прочности для прокладки и открытым способом, и закрытым через кабельные каналы. ШВВП может использоваться и для подвижных соединений в стационарном подключении.

Строение провода 2х1

Представленный кабель имеет нескольких параллельных жил из меди, которые скручиваются в области сердечника. Могут поставляться в разных цветах:

  • голубой – нулевая жила;

  • желтая с зеленым – жила заземления;

  • коричневый;

  • черный.

Для улучшения устойчивости от негативного внешнего воздействия провод дополнительно покрывается изоляционным поливинилхлоридным слоем. Из этого же материала создана еще одна защита, покрывающая целый провод в ровной и округлой форме.

В ассортименте ШВВП представлено несколько вариантов сечений. Провод обладает завидной устойчивостью к изгибам и повреждениям, что делает его очень удобным для использования в любых технико-климатических условиях.

Расшифровка аббревиатуры

  • шввпЛ – использована медно-луженая жила;

  • шввпН – не допускается применение для армирования посредством неразборных арматурных конструкций;

  • шввпТ – обозначение повышенной устойчивости к высоким температурным режимам и возможного использования при условии повышенного уровня влажности.

Современные производители начали выпуск кабеля с буквенным обозначением LS – негорючие провода с низкими показателями выделений дыма и газа.

Отличительной чертой ШВВП считается как доступность (дешевизна), так и эластичность. Именно эта причина и делает его настолько широко используемым в бытовых условиях.

Провод 2х1 способен выстоять при цикличных изгибах/сгибах до 30 000 р.

В бытовом применении, когда проводу предстоит часто изгибаться, термин эксплуатации составит около 5 лет. Но, если кабель проложен в гофрированном либо пластиковом канале, термин увеличится вдвое – около 10 лет.

ШВВП имеет свой аналог – кабель ПВС. Главная отличительная особенность этих двух видов состоит в массе нагрузки. Например, изделие http://tdok.com.ua/ru/products/details/provod_soedinitel_nyj_shvvpn_2h2_5/index.html

выдерживает меньшую нагрузку по сравнению с ПВС. Кроме этого, шнур 2х1 имеет и небольшие особенности во внешнем изоляционном слое.