Расположение кинотеатров на первых этажах торгово-развлекательных центров, весьма вероятно, станет обязательным и будет закреплено законодательно на федеральном уровне.

О соответствующей инициативе в эфире программы «Утро России» телеканала «Россия 1» рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Депутат признал, что в случае принятия решения многие ТРЦ придется закрыть для реконструкции, но, как отметил выступавший, «безопасность превыше всего».

Даже неспециалистам понятно: эвакуация с верхних этажей зданий (многие ТРЦ имеют 3 и 4 этажа) куда более опасное мероприятие, нежели с первого. На первом этаже, согласно правилам, эвакуация осуществляется «наружу непосредственно или через коридор, вестибюль (фойе), лестничную клетку». То есть, во-первых, нет необходимости пользоваться лестницами и лифтами, а во-вторых, до спасения — самый короткий путь.

Именно поэтому политики заявили «о переформатировании деятельности торгово-развлекательных центров таким образом, чтобы кинозалы и детские площадки были только на первых этажах».