Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обнародовало данные очередного мониторинга "О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Волгоградской области и мерах профилактики на 13 календарной неделе 2018 года".

Как уточняют в ведомстве, в странах Европы отмечалось широкое распространение вирусов гриппа. В это же время в России превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом по совокупному населению зарегистрировано в 29-ти субъектах.

В Волгоградской области  уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями совокупного населения ниже недельного эпидемического порога (на 31%). Наибольшее количество обратившихся за медицинской помощью – население в возрасте от 15 лет и старше. В этой возрастной группе отмечен прирост количества заболевших в сравнении с предыдущей неделей на 14%.

В целом, в области наблюдается циркуляция вирусов негриппозной этиологии (РС-инфекции, парагриппа, метапневмовируса) в сочетании с вирусами гриппа актуальных штаммов (А/Н1N1/2009 и В).

В случае появления симптомов респираторных инфекций (подъем температуры тела до 38°C-40°C с сухим кашлем или першением в горле, общей интоксикации: озноб, боли в мышцах, головная боль, боль в глазных яблоках; насморк, кашель с болью за грудиной) необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью, вызвать врача на дом, чтобы получить адекватное состоянию лечение, исключить дальнейшие контакты в коллективе, в семье.