Эта криминальная история началась в 2016 году, когда с мая по октябрь членами организованной преступной группы было похищено более 480 тонн дизельного топлива.

Организатором преступной группы, в состав которой входили 61 человек, являлся депутат одного из сельских поселений Городищенского района. Нефтепродукты воровали у ОАО «РЖД», причнив ущерб на сумму более 14 млн. рублей. Приговором суда первой инстанции все фигуранты ОПГ  были признаны виновными и приговорены к условным срокам.

Это вердикт суда стал поводом для Волгоградской областной прокуратуры посчитать наказание чрезмерно мягким и обжаловать приговор в апелляционном порядке.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе облпрокуратуры, вчера, 5 апреля, состоялось заседание Волгоградского областного суда. Было установлено, что обвиняемые, являясь машинистами и помощниками машинистов, создавали излишки дизельного топлива и вносили в маршрутные листы заведомо ложные сведения о количестве израсходованного топлива при выполнении работ. Впоследствии сообщники перекачивали его из топливных секций локомотивов в цистерны заранее подготовленных грузовых автомобилей, после чего продавали.

Постановлением суда приговор изменен: в зависимости от роли каждого сообщникам назначено наказание на срок от 2,5 до 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.