Пятнистый оленьКомитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области подвел итоги учета численности копытных и пушных животных, на которых в  регионе разрешена охота. 

Как сообщили infokam.su в Облкомприроды со ссылкой на данные мониторинга, количество лосей, благородных оленей и косуль остается стабильной. Этих прекрасных животных на территории области обитает, соответственно: 1658, 326 и 8428 особей. К сожалению, именно они отнесены к категории «наиболее ценных видов охотничьих ресурсов».

Второй год подряд в области зарегистрирован вид, ранее у нас не встречавшийся. Речь идет о пятнистом олене. Пятнистые олени обитают в Жирновском и Камышинском районах — отрадно, что их количество растет (с 12 до 28 особей — за год более чем в два раза!).

Также в области увеличилось количество выдр (с 330 до 414),  сурков (с 26297 до 27432) и ласок (с 3309 до 3488 особей). Остается стабильной численность диких кабанов — на территории области обитают около 1300 особей.

«Кабаны — под особым контролем, как возможные переносчики африканской чумы свиней. Также под особым контролем — хищники. Их численность регулируется специальными мероприятиями, ведь плотоядные животные наносящих ущерб сельхозтоваропроизводителям и рыбному хозяйству. Кроме того, они являются возможными переносчиками опасных болезней — общих для человека и животных, поэтому их количество удерживается на предельно допустимом уровне. Так, численность волков, шакалов и лисиц в регионе на данный момент составляет 240, 580 и 10730 особей, соответственно», — уточнили в Облкоприроды.